Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

24.09.2019, 19:00
Вагнер
A2 Green Concert (пр. Медиков, 3)

Дебютный концерт Зураба Зурабишвили

Фрагменты из опер: "Лоэнгрин", “Летучий голландец”, "Тангейзер", "Валькирия"
Солисты:
Зураб Зурабишвили
Микаэла ди Каталано

Дирижер - Александр Викулов

Грузинский тенор Зураб Зурабишвили принадлежит к числу самых успешных и востребованных артистов своего поколения. Его имя хорошо знакомо европейской публике как по многочисленным выступлениям на престижных оперных и концертных площадках Берлина, Мюнхена, Цюриха, Копенгагена, Турина, Загреба и др., так и по восторженным отзывам прессы.

Репертуар З. Зурабишвили включает в себя ведущие партии в оперных шедеврах разных эпох и стилей от В.А. Моцарта до Дж. Верди, от Дж. Пуччини до С. Прокофьева. Среди его последних работ, заслуживших высокую оценку музыкальной критики – партия Садко в одноименной опере Римского-Корсакова (июнь/июль 2019, Словацкий Национальный театр, Братислава) и партия Гофмана в опере Оффенбаха “Сказки Гофмана”, представленной в рамках международного фестиваля в Клостернойбурге (Австрия) в июле/августе 2019.

В программу дебютного концерта Зураба Зурабишвили в России вошли сочинения Рихарда Вагнера, исполнение которых требует от певца в равной степени незаурядного вокального дарования и технически безупречного владения голосом, помноженных на талант драматического артиста.

В программе концерта также примут участие приглашённая солистка Мариинского театра Микаэла ди Каталано (сопрано, Германия) и солист Мекленбургского государственного театра в Шверине, участник многочисленных концертных и фестивальных программ бас Игорь Стороженко (Россия/Германия).

В концерте прозвучат вокальные и симфонические фрагменты из опер Рихарда Вагнера “Летучий голландец”, “Тангейзер”и “Лоэнгрин”; будет также исполнена третья сцена из первого акта музыкальной драмы Вагнера “Валькирия”.