Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

27 мая
2019

Барабаны на Невском

26 мая на Невском проспекте был установлен новый мировой рекорд - самое масштабное барабанное крещендо. В праздничном мероприятии приняли участие барабанщики из самых разных городов. Специально для того, чтобы зафиксировать это уникальное событие, в Северную столицу  прибыл арбитр Книги рекордов Гиннеса Правин Патель, а почетное право эксперта от Санкт-Петербурга было предоставлено маэстро Александру Канторову.

Вначале необходимо было проверить место действия и участников (их было 556!) на соответствие условиям конкурса. Вместе с Маэстро организторы прошли вдоль 3-х рядов музыкантов-барабанщиков, которые выстроились вдоль всего Гостинного двора. По рассказу Александра Канторова, в обязаности эксперта входило следить за подлинностью и качеством инструментов (барабанов), а во время исполнения — за качеством звука крещендо. Сложность исполнения барабанного крещендо состоит в том, что музыканты вступают в него не одновременно, а передают эстафету друг другу через несколько ударов (от одного оркестра к другому сигнал ко вступлению передавали тамбур-мажоры). Поэтому вначале состоялась небольшая репетиция, после чего Правин Патель спросил Маэстро, готовы ли музыканты, и, с согласия Александра Канторова, дал команду к началу постановки рекорда!

Правин Патель и Маэстро снова обошли всех участников - от первого до последнего. Один за другим барабанщики начинали отбивать дробь, подключаясь к общему ритму, пока, наконец, крещендо не достигдо максимальной громкости. А когда барабаны умолкли, последовали оглушительные аплодисменты, ведь барабанная дробь такой плотности, мощности и силы, которую можно достичь только усилиями сотен профессионалов-участников, поверьте, никого не оставит равнодушным!

В результате совещания арбитра Книги рекордов и эксперта было вынесено торжественное решение зафиксировать новый мировой рекорд, о чем городу была выдана специальная грамота. Ее продемонстрировали с трибуны всем зрителям, которые сопереживали и поддерживали наших рекордсменов-ударников!

Затем на Невском проспекте продолжился праздник, в котором приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, а Правин Патель и Александр Канторов смогли немного отдохнуть и просто поговорить по душам. Как рассказал Маэстро, Правин оказался очень интересным собеседником и большим знатаком и любителем спорта (следует отметить, что постановка рекордов, прежде всего, сопряжена со спортом). Сравнивая свои профессии и увлечения, они пришли к выводу о том, что работа дирижера во многом бывает схожа с работой тренера.. Ведь от того, как они подготовят своих подопечных, в обоих случаях зависит и результат.

А когда речь зашла о наших давних гастролях в Англии, и Маэстро с супругой перечисляли города на Британских островах, где выступал оркестр "Классика", Правин Патель искренне смеялся, что столько населенных пунктов не мог бы назвать даже он.

Расставаясь вечером уже хорошими друзьями, Правин Патель и Александр Канторов выразили желание встретиться еще раз, чтобы просто пообщаться и поговорить. Не только о рекордах.