Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

05 августа
2015

КУЛЬТУРА РЯДОМ

В июле-августе оркестр "Классика" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра поддержки культурных инициатив исполнил 9 концертов в различных районах Санкт-Петербурга, в Павловске, Кронштадте и Сестрорецке. С 5 по 25 июля в рамках городского проекта "Культура рядом" звучала музыка П.И.Чайковского, а также Г.В.Свиридова, А.И.Хачатуряна и Д.Д.Шостаковича (программа выбрана не случайно: в 2015 г. исполняется 175 лет со дня рождения П.И.Чайковского, а также 100 лет со дня рождения Г.Свиридова). А 1 августа "Классика" под руководством А.Канторова приняла участие сразу в 2-х концертах на пл. Искусств в рамках проекта "Скрипка на Невском".

5 июля Музыка Свиридова, Шостаковича и Хачатуряна звучала в парке им. Бабушкина.

 

11 июля в Павловске наше выступление совпало с именинами города и Днем Любви, семьи и верности. На месте нас встретили народные гуляния, веселая ярмарка.. Концерт начался сразу после вручения грамот самым активным садоводам-павловчанам. На концерте совместно с солистами Мариинского театра были исполнены фрагменты из оперы "Пиковая Дама" и Концерт №1 для фортепиано с оркестром  П.И.Чайковского (солист - лауреат межд. конкурсов Федор Абаза).

 

Эта же программа прозвучала в Александровском парке12 июля и Яблоневом саду 15 июля, где не обошлось без инцидентов.. В ночь перед концертом хулиганы подожгли сцену, установленную в саду на площадке. Но концерт все равно состоялся. И мы рады, что, несмотря на сложное отношение к классическому искусству в наше время, равнодушных все-таки нет!

 

18 июля мы посетили Кронштадт, где в Петровском парке вновь звучала музыка Свиридова. В этот небольшой город стекаются потоки туристов. Так слушатели из Петрозаводска написали в книге отзывов такие слова: "Мы случайно сюда попали... Начали плакать на "Лисгинке", закончили на "Спящей Красавице". 

  

19 июля в красивейшем парке на берегу Финского залива мы были приятно удивлены, обнаружив не менее красивую эстраду. Желаем этому Летнему театру хороших артистов и благодарной публики.

25 июля состоялся традиционный концерт "Классики" в Зеленогорске в День города. А вечером в Южно-Приморском парке Красносельского р-на состоялся наш заключительный концерт "Культура рядом".

 

1 августа оркестр принял участие сразу в 2-х концертах на пл. Искусств в рамках проекта "Скрипка на Невском". Темой этого дня стали Венские вальсы.

 

Мы очень рады, что концерты на свежем воздухе становятся традицией в Санкт-Петербурге. Благодарим слушателей за любовь к прекрасной музыке и теплые отзывы. До новых встреч!