Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

14 ноября
2017

Мы снова победили Волка!

12 ноября на образовательно-развлекательном концерте прозвучала не только симфоническая сказка С.Прокофьева, но и более серьезные произведения Чайковского, Штрауса, Хачатуряна. Для многих слушателей это был первый в жизни концерт классической музыки! На музыкантах и маэстро лежала большая ответственность, ведь от первого впечатления может зависеть дальнейшее отношение молодых людей к классике. Итак, музыкальное путешествие началось!

   

Фотоальбом

В начале концерта ребята познакомились с основными инструментами оркестра на примере героев сказки "Петя и Волк". Сюжет сказки понятен даже самым маленьким, пожалуй, за исключением слова "пионер". "С тех пор, как однажды на концерте я спросил у детей, кто такой пионер, а один мальчик ответил - ПЕНСИОНЕР, больше не спрашиваю" - сказал маэстро.

После сказки мы проверили полученные знания: желающие могли выйти на сцену, чтобы угадать персонажа и инструмент, изображающий его, по звуку. Или просто поклониться))

Затем началась самая интерактивная часть концерта: ребята выходили на сцену и пробовали себя в роли исполнителей. Звучала музыка И.Штрауса, Й.Гайдна. Количество желающих было так велико, что у сцены образовалась настоящая очередь. 

Надеемся, что ребятам и их родителям эта встреча поможет сделать серьезный шаг в мир классической музыки!