Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

15 декабря
2014

Мэр Ниццы и мэр Сан-Ремо с визитом в Петербурге

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози и мэр Сан-Ремо Альберто Бьянчери в Северной Столице.

В ноябре-декабре Санкт-Петербург посетили главы двух городов, тесно связанных с историей фестиваля "Империя Чайковского": мэр Ниццы Кристиан Эстрози и мэр Сан-Ремо Альберто Бьянчери. Их визиты были очень насыщенными, но, несмотря на плотный график, они успели посмотреть достопримечательности и встретиться с директором фестиваля "Империя Чайковского" - Александром Канторовым. 

Кристиан Эстрози произвел на нас впечатление смелого политика, твердо настроенного на сотрудничество с Россией, и неординарно мыслящего человека. На встрече с маэстро он рассказал о своем увлечении мотоспортом. Уже после этой встречи, на концерте в Ледовом дворце, общаясь с публикой, Александр Канторов сказал несколько слов об этой необычной политической фигуре: "А чего ему бояться? Он ездит со скоростью 320 километров в час..". Зал, конечно же, поддержал Кристиана аплодисментами, хотя сам Кристиан был уже в Ницце... Но он все же смог увидеть эти моменты своими глазами посредством интернета, и мы надеемся, что он еще не раз посетит Петербург. 

Мэр Кристиан Эстрози и официальная делегация из Ниццы на экскурсии в Исаакиевском соборе

Мэр города Сан-Ремо Альберто Бьянчери приезжал в северную столицу на Культурный форум по приглашению администрации нашего города. Маэстро Александр Канторов показал Альберто Большой зал филармонии и высказал пожелание, чтобы в этом зале оркестр "Классика" выступил совместно с оркестром Сан-Ремо (как это было в Италии во время фестиваля "Империя Чайковского"). 

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Александр Канторов и Альберто Бьянчери

На прощанье Альберто Бьянчери сказал, что ждет всех участников и гостей на следующем фестивале "Империя Чайковского" весной 2015 года в Сан-Ремо. 

Кристиан Эстрози и Александр Канторов, Альберто Бьянчери и маэстро