Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

05 марта
2013

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «БОЛЬШОЙ ВАЛЬС»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ 
Межрегиональная общественная организация 
«ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И 
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» 
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ – ПЕТЕРБУРГА 
представляют 
VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 
«БОЛЬШОЙ ВАЛЬС» 
Санкт-Петербург 
4 июля-14 июля 2008 
Государственный Эрмитаж и Межрегиональная общественная организация «Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области» представляют VII Международный фестиваль «Большой вальс», который будет проходить с 04 по 14 июля 2008 года. Председатель Почетного комитета фестиваля – директор Государственного Эрмитажа и председатель Межрегиональной общественной организации «Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области» академик Михаил Пиотровский, автор идеи фестиваля и художественный руководитель Юлия Кантор. 

Генеральный спонсор фестиваля – ОАО «БАНК МОСКВЫ» 
Официальный партнер проведения фестиваля – Продюсерский центр «Домус» 
Государственный Эрмитаж при участии Межрегиональной общественной организации «Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области», поддерживая продекларированный ЮНЕСКО принцип возрождения нематериального наследия, разработал концепцию ежегодного фестиваля «Большой вальс», ставшего победителем фестиваля «Интермузей-2003» в Москве в номинации «Лучший музейный проект». Проект «Большой вальс», объединяющий под эгидой Эрмитажа крупнейшие культурные учреждения Санкт-Петербурга и Вены, позволяет не только укрепить внешние культурные связи и пропагандировать петербургскую культуру в регионах нашей страны и за рубежом, но и способствовать патриотическому воспитанию граждан России посредством приобщения их к вневременным духовным национальным ценностям. 
В рамках фестиваля «Большой вальс» ежегодно проводится одиннадцать концертов – по числу летних сезонов, проведенных Штраусом в Петербурге. В этом году концерты будут проходить в Эрмитажном театре, Гербовом зале Зимнего дворца, Большом дворце Петергофа, в Екатерининском дворце Царского села, и, конечно, в Павильоне роз Павловска, где выступал великий австрийский композитор. 
Каждый концерт не только «копирует» программы штраусовских сезонов, но и развивает традиции камерного демократического музицирования, заложенные почти два столетия назад. В программе VII Фестиваля вечера симфонической и камерной музыки, вокальные вечера. 
В концертах Фестиваля выступят мастера, уже оставившие значительный след в истории музыкальной культуры: солисты Мариинского театра Екатерина Семенчук и Ирина Матаева, солисты Дрезденской государственной оперетты Изабелла Ма-Цах (сопрано) и Андреас Шагерл (тенор), известный австрийский дирижер Петер Гут и знаменитые российские дирижеры - Владимир Зива, Александр Канторов, Алексей Карабанов и Дмитрий Хохлов, Двойной дуэт «Ма.Гр.Иг.Ал», и известные инструменталисты – Сергей Стадлер, Юлия Стадлер, Виктор Высоцкий, а так же Оркестр Государственного Эрмитажа, Государственный симфонический оркестр «Классика», Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно - морской базы, Государственный академический русский народный оркестр им. Андреева и Государственный симфонический оркестр Санкт- Петербурга. 
Следуя традициям меценатства, поддержку фестивалю оказал ОАО «Банк Москвы», у которого уже сложились партнерские отношения с Государственным Эрмитажем. Одним из приоритетных направлений социальной деятельности банка Москвы в Санкт-Петербурге является сохранение культурного наследия Северной столицы. Это второй совместный фестиваль Банка Москвы и Государственного Эрмитажа, который возрождает традиции меценатства и дает возможность приобщить наших современников к богатейшему духовному наследию.