Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

11 апреля
2017

Юбилейный концерт в День рождения Маэстро

7 апреля в Большом зале Филармонии состоялся праздничный концерт, приуроченный к юбилею  оркестра “Классика” и его художественного руководителя и основателя  Александра Канторова. “Вместе с оркестром нам 100 лет”, - по секрету сказал Маэстро.

В этот вечер наряду с прекрасной музыкой со сцены прозвучало немало теплых и искренних поздравлений. Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Эдуардович Сухенко вручил Александру Канторову поздравление от губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко, а также почетный знак  “За заслуги перед Санкт-Петербургом”, подчеркнув особую важность служения искусству именно в Северной столице.

  

Вице-мэр города Ниццы Андре Шове, оказавший немалую поддержку нашему фестивалю “Империя Чайковского”, также прибыл в Петербург, чтобы поздравить маэстро Канторова. Г-н Шове упомянул и еще об одной дате – 25-летии сотрудничества наших побратимых городов. Вспоминая о печальных событиях, произошедших накануне в Санкт-Петербурге, он выразил соболезнования семьям пострадавших не только от себя лично, но также от своих сограждан, которые год назад пережили похожие события в Ницце. Память погибших при терактах публика почтила минутой молчания.

  

Музыкальным приветом из города Ниццы стало великолепное исполнение молодым солистом-скрипачом, студентом консерватории Ниццы Романом Решеткиным произведений П.И.Чайковского. Для Романа это уже второе выступление в Большом зале после его приезда в наш город несколько лет назад.

Еще одно поздравление от наших друзей с берегов Средиземного моря прозвучало от вице-мэра Итальянского города Санремо, г-на Леандро Форральди, прибывшего в Петербург в сопровождении асессора по культуре Даниэля Кассини и президента фонда симфонического оркестра Санремо специально, чтобы поздравить маэстро Канторова с юбилеем. Сотрудничество “Классики” с симфоническим оркестром Санремо имеет многолетнюю историю, и в этот вечер музыкант-виртуоз из оркестра Санремо Николло Патруччи исполнил для нашей публики концерт Марчелло для гобоя с оркестром.

Тема дружбы Санремо и Санкт-Петербурга, России и Италии была особо представлена в виде небольшой выставки в фойе Большого зала, которую организовала делегация из Санремо. А итальянско-российский дирижёр, руководитель Санкт-Петербургского государственного театра “Мюзик-Холл” Фабио Мастранджело не только поздравил маэстро с юбилеем, но и продирижировал польку “Пиццикато” И.Штрауса. “Александр Канторов – это тот, благодаря кому я здесь, в Петербурге. Или тот, кто, может быть, в этом виноват?..” – рассказал Фабио, вспоминая первое знакомство с Александром Канторовым.

  

Самым долгожданным поздравлением для любителей оперы и балета стало выступление артистов Мариинского театра: уже известных нашей публике Евгении Муравьевой (сопрано) и артистки балета Анастасии Петушковой, чье исполнение “Восточного танца” никого не оставило равнодушным.

 

Мы от всей души благодарим всех участников, организаторов и слушателей нашего юбилейного концерта, сделавших этот вечер настоящим праздником! Надеемся, что наши концерты будут и дальше радовать слушателей как в нашем городе, так и за пределами!

  

До новых встреч, дорогие друзья!