Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

24 мая
2023

Маэстро Александр Канторов удостоен почетной грамоты от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В воскресенье 21 мая, в рамках Свято-Никольских дней, у храма Свт. Николая Чудотворца в Рощино состоялся концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" под управлением заслуженного артиста России Александра Канторова. В этот весенний день на свежем воздухе для прихожан и всех желающих звучала живая классическая музыка.
По традиции, маэстро Александр Канторов в нескольких словах представлял каждое произведение, затем музыканты исполняли фрагменты из балетов П.И. Чайковского. Также в программу вошла его Торжественная увертюра "1812 год", написанная в честь 70-летия победы над Наполеоном.
 
Подобные мероприятия у храмовых стен, с целью популяризации мировой классики, маэстро Александр Канторов и настоятель Никольского храма о. Дионисий Холодов стараются проводить как можно чаще.
 
"Вся классическая музыка находится где-то в поднебесье, – уверен Маэстро. – Она помогает ощущать себя в этом мире правильно, гармонично".
 
"Общественно-культурная среда очень важна для каждого из нас: она может как приподнять человека, так и затоптать его. И музыка играет здесь важную роль." – отмечает о. Дионисий.
 
В этом году за поддержание традиционных ценностей в обществе: преданное служение высокому искусству и публике Александр Яковлевич был удостоен почетной грамоты от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которую с радостью вручил ему на концерте в Рощино о. Дионисий под аплодисменты многочисленной публики.
 
Организаторы и музыканты надеются, что традиция таких музыкальных выступлений у храмовых стен в Рощино и не только будет обязательно продолжена, и как можно больше людей смогут ощутить божественную красоту и гармонию, которой наполнена классическая музыка.